Page d'accueil
Les boutiques où trouver mes pièces
Cours sur le tournage
Les pièces au fil des ans...
Expositions où me rencontrer
Qui suis-je?
Pour me contacter...

 

 

 

Liens

Voici une liste de liens que je vous invite à découvrir...

Associations
  Association des tourneurs sur bois du Québec (www.atbq.qc.ca)
  Association française pour le tournage d'art sur bois (www.aftab-asso.com)
  Association des artisans de la sculpture de St-Léonard (www.aassl.com)
  The american association of Woodturners (www.woodturner.org)
Événements
  La foire du bois (www.foiredubois.com)
  Festiv'Art (www.festivart.org)
Tourneurs
  Pierre Lussier, tourneur sur bois (www.pierrelussier.com)
  L'atelier du bois Escoulen créations (www.escoulen.com)
  Alain Mailland, tourneur sur bois (www.mailland.fr)
  Donald Fontaine, tourneur sur bois (www.donaldfontaine.com)
  Au tour à bois, Eddy Noël (www.autourabois.com)
  André Martel, tourneur sur bois (www.public.netc.net/martel/)
  Robert David, artisan québécois (www.robertdavid.ca)
Amis
  Réalisations en bois par Yves Laforest (www.cade-bois.com)
  Roger Valade, sculpteur (www.rogervalade-sculpteur.com)
  Jean-Marie Lemoy, sculpteur de chevaux (www.chevauxdebois.com)
  Isabelle d'Hauterive (www.isabelledhauterive.com)
  Conception du site WEB, Yves Laforest
Commerces
  Langevin & Forest, les connaisseurs de bois (www.langevinforest.com)
  Fournitures spécialisée pour la finition de meubles (www.finition-de-meubles.com)
  Lee Valley & Veritas, outillage (www.leevalley.com)
  Craft supplies USA, the woodturner catalog (www.woodturnerscatalog.com)